Agenda de los Juegos Olímpicos de Tokio: Horarios en España y Tokio del sábado 24 de julio de 2021

0
126

Primer día tras la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y la gran mayoría de competiciones darán comienzo. Muchos de los atletas con aspiraciones a medalla comienzan su camino al podio en Tokio 2020. Francisco Garrigós en judo (-60 kg) y Adriana Cerezo Iglesias en taekwondo (-49 kg) pueden sumar las primeras medallas en el casillero de España.

Por su parte, las selecciones de balonmano, waterpolo y hockey disputarán el primer choque en sus grupos. Lograr una victoria es primordial para encontrarse unos buenos cruces en las disputas por las medallas.

Jornada llena de competiciones, en el que debutarán algunas de las grandes esperanzas del deporte español como Mireia Belmonte, Garbiñe Muguruza o Pablo Carreño, entre otros tantos.

De 5:00 a 4:15 (hora española): preliminar masculino

De 7:15 a 15:30: preliminar femenino

Españoles: Galia Dvorak (12:30), Maria Xiao (14:00) y Álvaro Robles (13:15)

De 2:00 a 15:00 (hora española): Fase de grupos

2:00: Italia vs Canadá

4:05: Brasil vs Túnez

7:20: Comité Olímpico Ruso vs Argentina

9:25: Japón vs Venezuela

12:40: Polonia vs Irán

14:45: Estados Unidos vs Francia

De 2:30 a 10:05 (final a las 9:45)

Españoles: Daniel Castro e Inés de Velasco

De 2:30 a 4:20: preliminares de d y os sin timonel y doble scull ligero

Españoles: Virginia Díaz y Aida Cid, Javier García y Jaime Canalejo, y Belastegui y Horta.

De 2:00 a 14:15: espada y sable individual.

De 2:50 a 6:50: -49kg femenino

De 3:00 a 15:00: competición entera en las categorías -49kg (F) y -58kg (M)

Españoles: Adrián Vicente (-58 kg) y Adriana Cerezo (-49 kg)

De 3:00 a 5:30: clasificación masculina

Españoles: Ray Zapata, Néstor Abad, Nicolau Mir, Thiemo Diallo y Joel Plata.

De 3:00 a 13:00

De 4:00 a 11:15: masculino

Españoles: Ion Izaguirre, Alejandro Valverde, Omar Fraile, Gorka Izaguirre, Jesús Herrada.

De 4:00 a 11:10: de 1/16 a semifinales en categorías -48 kg (F) y -60 kg (M).

De 11:18 a 12:20: combates por el bronce y oro en categorías -48kg (F) y -60kg (M).

Españoles: Julia Figueroa (-48 kg) y Fran Garrigós (-60 kg).

De 4:00 a 13:00: Primera Ronda

4:00: Alejandro Davidovich vs Pedro Sousa

6:00: Roberto Carballés vs Basilashvili

6:00: Paula Badosa vs Mladenovic.

8:00: Muguruza/Suárez vs Mertens/Van Uytvanck

8:00: Pablo Andújar – Ugo Humbert.

10:00 Pablo Carreño vs Sandgren.

De 4:00 a 13:45: dieciseisavos

Españoles: José Quiles (peso pluma)

De 5:15 a 6:45: España vs Argentina (fase de grupos)

De 9:00 a 10:00: Herrera y Gavira vs Comité Olímpico Ruso.

De 9:15 a 11:15: España vs Alemania (fase de grupos)

9:30: Chile vs Canadá.

10:00: China vs Zambia.

10:30: Suecia vs Australia.

12:30: Japón vs Gran Bretaña.

13:00: Países Bajos vs Brasil.

13:30: Nueva Zelanda vs Estados Unidos.

De 10: a 15:15: Doma clásica.

Españoles: José Antonio García Mena, Beatriz Ferrer-Sañat y Severo Jurado

De 11:20 a 12:40: España vs Sudáfrica (fase de grupos).

De 12 a 15:00: clasificatorios 400m estilos

Españoles: Joan Lluis Pons y Mireia Belmonte

13:00: Clara Azurmendi vs Seyoung An (fase de grupos)

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

19 + veinte =