Agenda general de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: horario en España y Tokio del sábado 7 de agosto de 2021

0
54

Los últimos días de Juegos Olímpicos todavía dejarán grandes competiciones y sorpresas, como ha ido ocurriendo en los últimos días. Japón madrugará para acoger desde las 6 de la mañana locales la adelantada maratón femenina, y media hora después, la última ronda del torneo de golf, que finalmente se celebrará con normalidad pese al calor.

Dos citas marcadas en rojo para los aficionados españoles: la final de waterpolo femenino y la de fútbol masculino. Ambas selecciones tendrán duros rivales en frente, a Estados Unidos y a Brasil, respectivamente. También en el tartán de Tokio se vivirán varias finales de atletismo, con las carreras de 4×400 tanto en chicos como en chicas como las más destacadas.

23:00 – Carrera femenina

23:30 – Ronda final

2:30 – China vs. Canadá (7º y 8º puesto)

4:00 – Países Bajos vs. Australia (5º y 6º puesto)

6:40 – Hungría vs. ROC (bronce)

9:30 – España vs. EE UU (final)

2:30 – Semifinales C2 500m femenino

2:44 – Semifinales C1 1000m masculino

3:07 – Semifinales K4 500m femenino

3:21 – Semifinales K4 500m masculino

4:30 – Finales C2 500m femenino

4:45 – Finales C1 1000m masculino

5:12 – Finales K4 500m femenino

5:37 – Finales K4 500m masculino

3:00 – Semifinal plataforma 10m masculino

8:00 – Final plataforma 10m masculino

3:00 – Letonia vs. Catar (bronce)

4:30 – Noruega vs. ROC (final)

3:00 – Clasificación por equipos femenino

8:20 – Final individual femeinina

4:30 – Francia vs. EE UU (final masculina)

9:00 – Serbia vs. Francia (bronce femenino)

13:00 – Eslovenia vs. Australia (bronce masculino)

5:00 – República Dominicana vs. Corea del Sur (bronce)

12:00 – EE UU vs. Japón (final)

6:30 – Argentina vs. Brasil (bronce)

14:15 – Francia vs. ROC (final)

7:00 – Grupos +61 kg femenino y +75 kg masculino

12:20 – Semifinales +61 kg femenino

12:37 – Semifinales +75 kg masculino

12:55 – Final +61 kg femenino

13:05 – Final +75 kg masculino

7:00 – Final peso mosca masculino

7:15 – Final peso mosca femenino

7:45 – Final peso medio masculino

8:15 – Final peso wélter femenino

7:30 – Series natación 200m libre

8:45 – Esgrima masculino

10:15 – Salto de obstáculos

12:30 – Laser-Run

8:30 – Eliminatorias sprint femenino

8:48 – 1ª ronda keirin masculino

9:55 – Final madison masculino

10:00 – Egipto vs. España (bronce masculino)

14:00 – Francia vs. Dinamarca (final masculina)

11:45 – Repescas 50 kg femenino y 65 y 97 kg masculino

12:30 – Final y bronce 65 kg masculino

13:00 – Final y bronce 97 kg masculino

13:55 – Final y bronce 50 kg femenino

12:00 – Final salto por equipos

12:30 – Final femenina

12:35 – Final salto de altura femenino

12:45 – Final 10.000m femenino

13:00 – Final lanzamiento de jabalina masculino

13:40 – Final 1500m masculino

14:30 – Final 4x400m femenino

14:50 – Final 4x400m masculino

13:30 – España vs. Brasil (final)

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

tres × 4 =