(Previa) Ray Zapata busca una medalla en suelo y Ana Peleteiro quiere pelearla en el triple salto

0
125

Zapata, que pudo haberse guardado algún ‘as en la manga’ de cara a la final durante la clasificación de la competición por equipos, en la que terminó con la cuarta mejor nota, volverá a la acción este domingo a partir de las 10.00 hora peninsular española.

El hispano-dominicano (15.041) solo fue superado por el israelí Artem Dolgopyat (15.200),el ruso Nikita Nagoorny (15.066) y el surcoreano Sunghyun Ryu (15.006). Desde Gervasio Deferr en 2008, ningún gimnasta español se clasificaba para la final de suelo, y ahora tendrá una oportunidad inmejorable para subirse al podio.

Quien también parte con grandes opciones es la gallega Ana Peleteiro (13.15 hora peninsular española), que el viernes se metió con un holgado resultado en la final de triple salto al marcar un 14.62, igualando su mejor marca al aire libre.

La subcampeona de Europa en pista cubierta acabó con el segundo mejor tiempo de la clasificación, solo por detrás de la gran favorita al oro y compañera de entrenamientos, la venezolana Yulimar Rojas, que saltó 14.77 en su único intento.

Sobre el tartán del Estadio Olímpico también estarán Adrián Ben, que correrá las semifinales de los 800 metros; Laura Redondo, que participará en la clasificación de lanzamiento de martillo; Fátima Diame, en salto de longitud; Carolina Robles, en la primera ronda de los 3.000 m obstáculos; y Óscar Husillos, en las series de 400 m.

Por su parte, continuarán su competición, ya sin opciones de podio, los golfistas Adri Arnaus y Jorge Campillo, así como el jinete Francisco Gaviño en el Concurso Completo de Cross-Country individual. En vela, sí hay más esperanza en una nueva jornada de regatas para Tara Pacheco y Florian Trittel en Nacra 17; para Silvia Mas y Patricia Cantero y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en 470 femenino y masculino; y para Joan Cardona en Finn.

En cuanto a los equipos, la selección de baloncesto masculino se enfrentará a la Eslovenia de Luka Doncic con la opción de ser primera y evitar un posible cruce con Estados Unidos en cuartos de final, mientras que la femenina busca el mismo objetivo, eludir a las norteamericanas, en un duelo por el primer puesto del grupo ante Canadá.

Mientras, la selección masculina de hockey hierba buscará la sorpresa ante la gran favorita al oro, Bélgica, en los cuartos de final, y la selección masculina de balonmano se medirá con Argentina en el último partido de la primera fase, sabiendo que será segunda del Grupo A haga lo que haga.

-HORARIOS DEL 1 DE AGOSTO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO.

00.30 Golf (ADRI ARNAUS Y JORGE CAMPILLO).

01.30 Hípica (FRANCISCO GAVIÑO -Concurso Completo de Cross-Country Individual-).

01.30 Tiro olímpico.

02.00 Voley Playa.

02.00 Voleibol.

02.00 Esgrima (Florete equipos masculino).

02.10 Atletismo (02.10 LAURA REDONDO -Martillo-, 02.50 FÁTIMA DIAME -longitud-, 03.10 CAROLINA ROBLES -3000 obstáculos-, 04.25 ÓSCAR HUSILLOS -400 m-, 13.15 ANA PELETEIRO -triple salto- y 13.35 ADRIÁN BEN -800 m-).

03.00 CANADÁ – ESPAÑA (BALONCESTO FEMENINO).

03.00 Tenis de mesa.

03.10 BMX.

03.30 Natación.

04.00 Lucha.

05.00 Tenis.

05.00 Vela (TARA PACHECO-FLORIAN TRITTEL -Nacra 17-, SILVIA MAS-PATRICIA CANTERO Y JORDI XAMMAR-NICOLÁS RODRÍGUEZ -470-, Y JOAN CARDONA -Finn-).

05.00 Béisbol.

06.00 Bádminton.

06.50 Halterofilia (76 kilos femeninos).

07.00 Waterpolo.

07.15 ARGENTINA – ESPAÑA (BALONMANO MASCULINO).

08.00 Saltos de trampolín.

10.00 Gimnasia artística (RAY ZAPATA -Final suelo-).

10.20 ESPAÑA – ESLOVENIA (BALONCESTO MASCULINO).

11.30 BÉLGICA – ESPAÑA (Cuartos Hockey hierba masculino).

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

diecinueve + 11 =